Доброжелательность,
оперативность,
профессионализм
ДЛЯ ВАС!
НТЦ СТАНКОСЕРТ
Сертификация систем менеджмента
Сертификация продукции
Оценка соответствия и Технические регламенты
Испытательный центр
  Номенклатура
  Обучения
  Оборудование
  FAQ. Выпуск 1

Стандартизация
Альтернативная энергетика
Энергоаудит
Семинары
Прочее
Объявления

Національне агентство з питань запобігання корупції META-Ukraine Rambler's Top100 Место встречи выпускников Одесского техникума измерений (группа 420 ст)

Untitled Document

Спрашивали? Отвечаем. FAQ выпуск 1

Этой страничкой мы открываем раздел FAQ лаборатории. Надеемся, что тут Вы сможете найти ответы на интересующие Вас вопросы.

Если Вы не нашли ответа, задайте свой вопрос и мы попробуем ответить на него наиболее полно.

При проведении сертификационных испытаний иногда возникают вопросы, связанные с двояким толкованием стандартов. Так, сотрудники лаборатории столкнулись с ситуацией, когда техники Заявителя посчитали, что электродвигатели, установленные на оборудовании достаточно подключить к цепи защиты с помощью внешнего зажима расположенного на корпусе двигателя, а подключение провода цепи защиты к зажиму расположенному в клеммной коробке является не обязательным.

С нашей точки зрения это неправильное понимание стандартов. Для того, что бы не оставить никаких сомнений на этой страничке мы постарались как можно подробней осветить этот вопрос с указанием номеров стандартов и с указанием пунктов этих стандартов.

1. Требования и меры элктробезопасности, которые обязан предусмотреть изготовитель в выпускаемом оборудовании, приведены в действующих стандартах (ГОСТ 27487-87, ГОСТ 12.2.007.0-75, ДСТУ 2331-93) и правилах ПУЭ.

1.1. ДСТУ 2331-93 «Машины электрические асинхронные мощностью до 400 кВт включительно. Двигатели. Требования безопасности и методы испытаний» устанавливают, что «В двигателях классов 01 и 1 должно быть обеспечено соединение всех доступных металлических токоведущих частей, которые могут оказаться под напряжением, с заземляющими зажимами ( множественное число! ).

вигатели должны иметь для заземления корпуса наружные заземляющие зажимы, снабженные устройством, предотвращающим самотвинчивание; один на корпусе и один – в токовводе ».

По ГОСТ 12.2.007.0-75 (3.3.1) «Допускается выполнять без элемента заземления следующие изделия (имеется в виду электротехнические изделия): предназначенные для установки только на заземленных металлических конструкциях, если при этом обеспечивается стабильный электрический контакт соприкасающихся поверхностей и выполнения требований п. 3.3.7», т.е. если электрический двигатель надежно механически и электрически присоединен к заземленному корпусу оборудования, то контактный зажим, установленный на его корпусе (лапе, фланце) допускается не присоединять к цепи защиты оборудования. Это исключение совершенно не относится к контактному зажиму «заземление защитное», расположенному в клеммной коробке электродвигателя, ­­– он должен быть присоединен с системе защитных проводов РЕ оборудования проводом желто-зеленого цвета, проложенном совместно с проводами цепей А, В, С.

1.2.ГОСТ 27487-87 «Электрооборудование производственных машин. Общие технические требования и методы испытаний» в разделе 5.1. предусматривает защиту от поражения электрическим током в нормальных условиях эксплуатации (подраздел 5.1.1 предусматривает защиту оболочками (5.1.1.1) и защиту изолированием частей, находящихся под напряжением (5.1.1.2)), и защиту от поражения электрическим током при возникновении неисправности. «Эта мера защиты включает в себя одновременно :

а)  присоединение незащищенных электропроводящих частей к цепи защиты (п.п. 5.1.2.1.1 – 5.1.2.1.8);

б)  установку защитных устройств, обеспечивающих автоматическое отключение источника питания в случае возникновения неисправности»

Здесь предусмотрено применение всех приведенных мер, а не «одной из них», т.к. каждая мера защиты решает свою задачу.

1.2.1.  Защитные оболочки в оборудовании должны отвечать требованиям ГОСТ 14254-96 «Степени защиты, обеспечиваемые оболочками (код IP )» и ГОСТ 27487-87, а в взрыво- и пожароопасном оборудовании – требования и ДНАОП 0.00-1.32-01 «Правила устройства электроустановок. Электрооборудование специальных установок».

1.3.  Место установки контактного зажима РЕ для подключения наружного защитного проводника (РЕ) в оборудовании и способ прокладки наружного защитного проводника (РЕ).

1.3.1.  По ГОСТ 27487-87 (п.4.3.3) предусмотрено, что «Зажим ( единственное число – один ), соединенный с конструкцией корпусом и предназначенный для подключения наружного защитного проводника (РЕ) должен располагаться рядом с зажимами фазных проводников (п. 5.1.2.1.6)», т.е. совершенно очевидно, что единственный контактный зажим РЕ по ГОСТ 21130 должен располагаться внутри оболочки ( вблизи зажимов фазных проводов ) и никаких других зажимов в каких-то других местах устанавливать не требуется и недопустимо.

Если оборудование включает несколько агрегатов, имеющих самостоятельный ввод электропитания, то контактный зажим РЕ устанавливается в каждом из таких агрегатов согласно ГОСТ 27487-87 (п. 4.3.3).

На узлах, блоках, комплектующих изделиях оборудования, требующих связи с цепью защиты РЕ, должны быть установлены и обозначены по ГОСТ 21130-75 «Изделия электротехнические. Зажимы заземляющие и знаки заземления. Конструкция и размеры» контактные зажимы «заземление защитное».

1.3.2.  По ГОСТ 12.2.007.0-75 (п. 3.3.11) «При наличии металлической оболочки элемент для ее заземления должен быть расположен внутри оболочки » (см. так же п. 1.3.1) «Допускается выполнять его снаружи оболочки или выполнять несколько элементов как внутри, так и снаружи оболочки», т.е. в электротехнических изделиях, например электродвигателях (см. п. 1.1), или каких-то других это допущение возможно. Оно не имеет никакого отношения к рассматриваемому оборудованию (см. п. 1.3.1).

1.3.3.  По ГОСТ 27487-87 (п. 10.1.1) «Рекомендуется присоединять к одному контактному зажиму только один проводник. Присоединение к одному контактному зажиму двух и более проводников допускается только в том случае, если контактные зажимы разработаны для этой цели».

Для обеспечения гарантированного надежного соединения к контактному зажиму РЕ необходимо подключать только один наружный защитный проводник (РЕ).

1.3.4.  По ГОСТ 27487-87 (п.10.1.2.3) «Рядом с находящимися под напряжением проводниками рекомендуется прокладывать защитный провод с тем, чтобы уменьшить величину полного сопротивления петли в случае неполадки» (см. так же п. 1.7.79, 1.7.80 ПУЭ), а с учетом пунктов 1.2 и 1.3.1 настоящего письма здесь следует заменить «рекомендуется» на «необходимо», а «рядом» - на «совместно».

1.4.  Для обеспечения электропитания оборудования необходимо предусматривать сети электроснабжения до 1 кВ с глухозаземленной нейтралью, т.к. только в этом случае представляется возможным обеспечить проводимость фазных и нулевых защитных проводников, обеспечивающую надежное автоматическое отключение оборудования от источника питания аппаратами защиты в случае возникновения неисправности в оборудовании (см. п. 1.2 письма и п. 1.7.79 ПУЭ).

Качество электроэнергии для сетей электроснабжения оборудования должно предусматриваться по ГОСТ 13109-97.

вед. инженер НТЦ "СТАНКОСЕРТ" к.т.н.
Вал.М. Ситниченко

Версия для печати


 
Информация для контактов:,
Общие телефоны, факс: +38 (048) 7258097, 7258197, 7255996, 7223947
Козловский Ярослав Антонович: +38 (048) 7258097
Почтовый адрес: 65011, пер. Ониловой, 16, г. Одесса, НТЦ "СТАНКОСЕРТ"
www support:
Yuri Palenny